Выездные сессии«С заботой о вас…»

28 Ноября 2018

Идея инклюзивного образования, заключается в том, что не ребенок должен готовиться к включению в систему образования, а сама система должна быть готова к включению любого ребенка. Поэтому одним из направлений проекта Общество Взаимной Заботы, реализуемого НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» совместно с Фондом Президентских грантов является повышение профессиональных компетенций педагогов школ. Еще одним существенным моментом является предоставленная педагогам отдаленных школ республики возможность стать участниками очных обучающихся семинаров без выезда в крупные города, а непосредственно на базе своего муниципального района. Для этого Центром в ноябре- декабре месяце были организованы выездные сессии«С заботой о вас…» с участием психологов, педагогов и юристов в Актанышский, Ютазинский, Новошешминский, Черемшанский районы.

Участниками этих встреч стали как руководители образовательных учреждений, так и педагоги школ, воспитатели ДОУ.

С юристом шел разговор о нормативном обеспечении инклюзивного образования. В данной области принято много нормативных документов, а с 1 сентября 2016 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Как сориентироваться в этом потоке информации, оперативно находить ответы на возникающие правовые вопросы, повысить свою педагогическую компетентность в области разработки адаптированных общеобразовательных программ - эти и многие другие темы с интересов обсуждали участники встречи.

Не менее остро стоит проблема психологического сопровождения педагогов, учащихся и их родителей при реализации инклюзивного образования. На встрече с педагогом-психологом работники системы образования обсуждали актуальные вопросы, касающиеся профессиональных трудностей педагога массовой школы, связанныхс дефицитом знаний о специфике развития детей с особыми образовательными потребностями, методы и технологии работы с ними, а также психологические трудности их эмоционального принятия.

Одной из целей проекта является построение системы взаимодействия образовательной организации и родителей по вопросам инклюзивного образования - поэтому встречи с родителями в этих поездках занимали ключевую позицию. У мам и пап накопилось много вопросов, связанных с образовательным процессом: обучением и воспитанием детей с ОВЗ. Эти встречи еще раз продемонстрировали необходимость постоянного диалога педагогических коллективов и семей с особыми образовательными потребностями.

Задачей профессионального психолога Центра Шмелевой С.А в работе с родителями в этих поездках было не просто провести тренинг, а помочь семье, оказавшейся в травматической, то есть болезненной ситуации, обнаружить личные, семейные и социальные ресурсы, которые позволят улучшить качество жизни семьи и ребенка.

По окончании тренинга психолог продолжил разговор с родителями о подготовке детей с ОВЗ к школе, взаимодействии с педагогами школ.

Слова благодарности от родителей стали еще одним подтверждением необходимости подобных мероприятий и еще одним свидетельством необходимости развития системы комплексной поддержки семей, имеющих детей с особыми возможностями здоровья.

Комментарий психолога - Шмелевой С.А.:

С психологической точки зрения значимость встреч специалистов с родителями (или лицами их замещающими) детей с ОВЗ не оспорима. К сожалению, окружающие не всегда толерантно относятся не только к самим детям, но и их родственникам. Для многих родителей детей с ОВЗ характерна особая ранимость и ощущение себя изгоями в обществе. Поэтому встречи со специалистами, которые понимают их проблемы, не осуждают, а поддерживают, относятся к ним без предвзятости и отвержения – это одна из возможностей решить проблемы, преодолеть негатив, стабилизировать нервную систему, получить ответы на сложные вопросы, так как главной целью является создание благоприятного эмоционального климата в семьях, имеющих детей с ОВЗ формирование компетенций у родителей, способствующих эффективному взаимодействию как с ребенком, так и с обществом.

-

Получить консультацию по вопросам инклюзивного образования Вы можете на сайте http://csgo-ovz.ru/ или записаться на очную консультацию по т 89033 887461