Дайте все №41: новые возможности для НКО и активистов

18 Января 2021

Дайте все №41: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-курс «Градозащита для начинающих: как сохранить свой город»

Команда Теплицы социальных технологий вместе с общественным движением «Архнадзор» приглашают неравнодушных горожан и активистов принять участие в онлайн-курсе «Градозащита для начинающих: как сохранить свой город». На курсе приглашенные эксперты поделятся успешными градозащитными кейсами и проверенными инструментами для защиты исторических зданий и культурных объектов. Онлайн-курс пройдет 19-22 января 2021 года.

Подробности.

Онлайн-курс «Веб-скрейпинг для журналистов. С программированием и без»

Команда фонда n-ost вместе с Теплицей социальных технологий, Четвертым сектором и Важными историями приглашает принять участие журналистов и всех интересующихся работой с данными в онлайн-курсе «Веб-скрейпинг для журналистов. С программированием и без». Практически ни одно расследование не обходится без сбора данных. Не всегда данные представлены в виде готовых таблиц. Иногда они сверстаны в виде HTML-страниц. Собирать такие данные вручную тяжело и долго. Решить задачу помогает веб-скрейпинг – автоматический сбор данных со страниц сайта. Собирать данные можно с помощью сторонних сервисов или программирования. Об этих способах мы и поговорим на курсе. Онлайн-курс пройдет 18-22 января.

Подробности.

Онлайн-мастерская Теплицы «Гиперлокальные медиа в регионах. Как информация меняет общество»

Команда Теплицы социальных технологий приглашает региональных активистов и журналистов принять участие в онлайн-мастерской «Гиперлокальные медиа в регионах. Как информация меняет общество». Участников ждет серия онлайн-встреч с редакторами, журналистами и издателями независимых локальных медиапроектов. Они будут говорить о миссии, контенте, финансах, работе с аудиторией и других вызовах, например, проблеме профессионального выгорания. Мастерская пройдет 25-30 января 2021 года.

Подробности.

Онлайн-разговоры про переживание активизма

«Переживание активизма» – это неформальные разговоры активистов и активисток про хрупкость и смелость. Встречи модерируют редакторка «Теплицы социальных технологий» Наташа Баранова и административный директор правозащитного проекта «Открытое пространство» Илья Ершов. 20 января тема встречи «Я – самозван_ка».

Подробнее.

Онлайн-курс «Социальное проектирование в НКО»

Центр развития некоммерческих организаций и проект «Кухня НКО» открывают набор слушателей на бесплатный онлайн-курс «Социальное проектирование в НКО». Курс позволит участникам получить с нуля или улучшить свои навыки написания современных социальных проектов (в том числе для получения финансирования) и управления их обобщить свой опыт и структурировать знания по подготовке социально значимых проектов. Старт обучения – 20 января 2021 года.

Регистрация.

Онлайн-конференция «Социальная ответственность бизнеса: практики российских регионов»

17 февраля 2021 года деловое издание «Ведомости» приглашает вас принять участие в онлайн-конференции «Социальная ответственность бизнеса: практики российских регионов». На конференции будут представлены социальные программы бизнеса Северо-Западного федерального округа, показаны кейсы по благоустройству районов, развитию местных сообществ, реализуемых совместно бизнесом и региональной властью. Участие бесплатное, нужна регистрация.

Подробности.

Вебинар «Как провести дебаты о свободе слова»

Агрессия в Сети – распространённое явление. Многие из нас не умеют корректно высказывать свою точку зрения, быть объективными в споре, вежливо и спокойно обсуждать острые темы. Команда Sdelano.Media предлагает участникам вебинара, который пройдет 22 января 2021 года, встать на одну из сторон дебатов о свободе слова, научиться формулировать утверждения, аргументы и контраргументы, блокировать высказывания оппонентов.

Подробности.

Вебинары об исследованиях и работе с данными для НКО

Команда «Информационной культуры» продолжает серию онлайн-встреч для сотрудников некоммерческих организаций о том, как проводить исследования и работать с данными. 19 января состоится вебинар «Как сделать опрос, чтобы респонденты ответили максимально честно?». А 21 января эксперты расскажут, как грамотно составить гайд интервью.

Подробности.

Конкурс предложений RightsCon-2021

RightsCon – это крупнейшая международная конференция, посвященная правам человека и современным технологиям. В 2021 году конференция пройдет в онлайн-формате с 7 по 11 июня. Если у вас есть идеи, которые вы готовы предложить к обсуждению организаторам конференции, можно подать заявку до 19 января 2021 года.

Подробности.

Воркшоп «Цивиум и воздушные замки»

29-31 января авторы подкаста «Цивиум» проводят онлайн-воркшоп для активистов и тех, кто хочет повлиять на ситуацию с воздухом у себя в городе. Вы можете быть абсолютным новичком, энтузиастом или профи – организаторы хотят объединить всех, кто хочет сделать воздух вокруг себя чище. Три дня с участниками будут работать эксперты, в том числе главный редактор Теплицы социальных технологий Наталья Баранова.

Подробности.

Дайте все №41: новые возможности для НКО и активистов, изображение №1